24 января 2019 года, в день памяти преподобного Феодосия Великого, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Никольском женском монастыре города Ташкента. Накануне вечером архипастырь совершил полиелейное Богослужение в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Александр Балухатин, иеромонах Спиридон (Поздеев), протодиакон Александр Несин, диакон Валерий Рыжов, диакон Игорь Сладков, диакон Петр Гнатик.

После Таинства Причастия митрополит Викентий совершил панихиду по новопреставленным протоиерею Михаилу Котлярову (9 дней со дня кончины) и игуменье Манефе (Караваевой). К слову сказать, гроб с телом матушки Манефы был доставлен в Никольский монастырь для того, чтобы насельницы монастыря могли попрощаться с ней, поскольку она несколько лет исполняла обязанности настоятельницы этого монастыря.

По окончании панихиды митрополит Викентий обратился к молящимся со своим архипастырским словом, поздравив всех с праздником Богоявления:

«Это великий праздник после Рождества Христова. Перед началом своего общественного служения Господь Иисус Христос пришел на Иордан, чтобы креститься и освятить водное естество, и тем самым освятить нас с вами и всю окружающую природу. И мы в эти дни чувствуем эту особую благодать Божию, и надеемся, что нашей духовной жизнью мы сможем сохранить эту благодать до конца дней своей жизни.

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы вспоминаем уважаемого и любимого протоиерея Михаила, которому исполнилось уже 9 дней со дня кончины, но в этот же день мы имеем другое известие от Бога: Господь призвал к Себе игуменью Манефу, которая трудилось много лет и в этом монастыре, и в монастыре Покровском».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии

Фоторепортаж:

Стих из Евангелие

"Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее"
(Мк. 8:34-35)
.