10 августа 2019 года, в день почитания Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Никольском женском монастыре города Ташкента.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Александр Балухатин, протодиакон Александр Несин, диакон Валерий Рыжов, диакон Игорь Сладков.

За Богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) с сестрами святой обители.

По окончании Литургии митрополит Викентий вознес свою святительскую молитву перед Смоленской иконой Божией Матери, а затем произнес свою традиционную проповедь, в начале которой архипастырь поздравил с днем почитания этого образа Царицы Небесной.

«Этой иконе было предназначено быть покровительницей западных пределов Русской Православной Церкви. Она была в Москве. Потом в Смоленске. И на том месте, где было организовано прощание со святыней, был основан очень известный Новодевичий монастырь в Москве, где позже был построен храм в честь Смоленской иконы Божией Матери.

Этот образ Божией Матери является путеводительницей воинов во многих походах, чтобы защищать и оберегать наше Отечество. Она была путеводительницей, которая путеводила в деле победы Православия.

Икона Божией Матери «Смоленская» путеводит нас ко спасению, к тому, чтобы избавить нас от греховной жизни и направит на путь истинный, путь духовной жизни. Она помогает всем, чтобы люди осознали свой грех, свою греховную жизнь, исправили ее и пошли по пути в Царство Божие, который Господь нам указал.

Божия Матерь знает цену наших грехов – страдания Христа Спасителя на Кресте. И Самый близкий человек, который сострадал Иисусу Христу, – была Божия Матерь. Она знает, как это трудно и больно видеть Своего Возлюбленного Сына.

Дай Бог, чтобы все эти мольбы, которыми молится Пресвятая Богородица за нас, не были восприняты нами как нечто должное и нужное».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии

 

Фоторепортаж:

Стих из Евангелие

"Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее"
(Мк. 8:34-35)
.