Малый престольный праздник отметили 29 августа 2019 года в Свято-Покровском женском монастыре города Дустабада. В этот день Святая Церковь вспоминает событие перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа в 944 году. Нижний храм Покровской церкви основан в честь Спаса Нерукотворного. В этот праздничный день глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил в этом храме Божественную литургию. Накануне вечером полиелейную службу архипастырь совершил в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента с чтением акафиста Успению Божией Матери.
За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Павел Былин, диакон Петр Гнатик.
За Богослужением также молились старшая сестра монастыря монахиня Ефросинья (Лозинская) с сестрами обители, а также настоятельница Свято-Троицкого Никольского женского монастыря игуменья Екатерина (Мальгина).
По окончании Богослужения вокруг храма прошел Крестный ход, а затем владыка митрополит обратился к молящимся со своим назидательным словом, в котором поздравил молящихся с праздником Успения Пресвятой Богородицы и с престольным праздником, напомнив о том, что Сам Господь Иисус Христос через Свой нерукотворный образ благословил почитание икон:
«Мы должны благоговейно относиться к святым иконам, благочестиво о них говорить, притекать к ним и прикладываться к ним с особым страхом Божьим, с любовью к Богу, потому что эти образы святых являются для нас тем, что возвышает нас на Небо, в Царство Божие, ибо святые являются вечными небожителями, которые призывают нас с вами к такой жизни. Эти небожители, изображенные на иконах, - реальные и помогают нам в нашей земной жизни. Поэтому мы почитаем, любим, благоговеем и за это получаем благословение Божие, благодать Божию, исцеляющую нас, просвещающую нас, избавляющую нас от бед и напастей, болезней душевных и телесных».

