11 января 2021 года, в день памяти 14000 убиенных ради Христа младенцев в Вифлееме, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Троице Никольском женском монастыре города Ташкента.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ташкентского благочиния митрофорный протоиерей Игорь Балухатин, иерей Александр Балухатин, иерей Алексей Балухатин, протодиакон Александр Несин, диакон Валерий Рыжов, диакон Тимофей Балухатин, диакон Петр Гнатик.
За Литургией молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) с сестрами святой обители, учащиеся Катехизаторского и Регентского отделений Ташкентской Православной духовной семинарии.
После Таинства Причастия и отпуста было пропето славление праздника, а затем владыка Викентий обратился к молящимся со своим архипастырским словом, поздравив насельниц монастыря и прихожан с Рождеством Христовым.
«Путь в Царство Небесное открыт для всех. Господь Иисус Христос показал нам пример такого шествия по пути в Царство Божие. Мы видим Его смирение, терпение с самых первых дней пребывания на земле в человеческом облике. Он окунулся в атмосферу той злобы, которая существует в этом мире. Он Сам Себя смирил, а потом и люди начали Его смирять. Господь говорит нам, что нам самим нужно смиряться во всем, если нас смиряют, то и мы должны смиряться, терпеливо переносить скорби.
Сегодня мы услышали евангельское повествование о том, что Ирод, узнав о том, что родился Царь мира, подумал, что это его соперник, и Он будет его сдвигать с царского трона. Поэтому проявил властолюбие, честолюбие, гордость, славолюбие, жестокость, коварство, потому что он решил убить младенцев от двух лет и ниже. И 14 000 невинных младенцев были убиты ради того, чтобы Ирод сохранил свой царский трон, хотя ему никто не угрожал. Это было человеческое воображение, подозрение, еще один грех проявился в этом деле. В этом деле открылось очень много грехов, которым мы подвержены до сих пор. Была в то время большая скорбь, когда было убито столько невинных младенцев. И вот у нас проявляется другая греховность: «Как же так Господь допустил, чтобы столько невинных младенцев было убито. Получается, что Он как-то немилосерд к Своим созданиям, которые пришли в эту жизнь?..
Когда мы думаем только о земле, о земных утехах, то это тупик, через который нет выхода, – обвинение Бога. И это, к сожалению, люди делают до сих пор, когда они лишаются своих детей в очень малом возрасте, и никак не хотят понять, что кроме земной жизни есть еще небесная жизнь. Господь через такие ситуации готовит нам Царство Божие. Для этих детей Господь уготовил мученический венец. Они были первыми мучениками за Христа. Если мы в этих скорбных ситуациях смотрим сквозь призму вечности, наша скорбь становится меньше и совсем утихает. А когда такого понятия нет, то тогда наступает тупиковая ситуация – отчаяние, уныние, скорбь, страшная болезнь.
В нашей жизни так бывает, что есть люди, которые нам так сильно докучают, что мы говорим: «Когда же это все кончится? Что-то эти люди меня мучают невыносимо». Ирод преследовал Христа, желал Его смерти, пытался с Ним расправиться, но Господь терпел, ведь как Бог Он мог умертвить Ирода за его беззакония. Однако Господь все претерпел до конца: гонение и бегство в Египет и ждал, пока Ирод умрет. Вот и нам надо набраться терпения, когда мы испытываем какие-то трудности, чтобы этим самым терпением приобретать Царство Божие, которое принес нам на землю Христос Спаситель».

