8 июня 2026 года, в день почитания памяти апостола Карпа, а также в первый день Петрова поста, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Троице Никольском женском монастыре города Ташкента. Накануне вечером архипастырь молился за уставным Богослужением в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Кулешов, иерей Игорь Сладков, диакон Рустик Ковалёв, диакон Пётр Гнатик, диакон Тимофей Балухатин.

За Богослужением также молилась настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) с сёстрами, прихожане.

После Таинства Причастия, заамвонной молитвы и отпуста митрополит Викентий в своей проповеди преподал архипастырское благословение на Петров пост, отметив:

«Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю всех вас с сегодняшней службой, которая является началом поста в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Петровский апостольский пост завершится 12 июля.

Желаю, чтобы с помощью Божией, благодатью и силой Святого Духа, которую дал нам Господь в день Пятидесятницы, мы могли бы постовыми молитвами потрудиться над тем, чтобы этим своим подвигом воздержания воздерживаться не только от пищи молочной и мясной, но ещё от греховной пищи, от всякого зла, греха, порока, от всякого гнева, раздражения, недовольства, ропота. Чтобы в наших душах вселялась благодать мира, чистоты, святости, благодать любви к Богу и ближнему, и исполнение Его святых заповедей, которые призывают нас к такой высокой духовной жизни, чтобы мы любили врагов наших, благословляли противящихся нам и молились за обижающих нас.

Вот это высота нашей духовной жизни. К этому нам нужно стремиться и достигать такого совершенства мира и духовной радости во Христе, Боге нашем распятом и воскресшем».