31 декабря 2025 года, в день почитания памяти святого праведного Симеона Верхотурского, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Троице Никольском женском монастыре города Ташкента. Накануне вечером архипастырь совершил полиелейное Богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы.
Его Высокопреосвященству сослужило духовенство епархии.
За Литургией молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) с сёстрами обители, прихожане.
Проповедь перед Причастием произнёс протоиерей Иоанн Кулешов.
По окончании Литургии митрополит Викентий вознёс святительскую молитву ко святому праведному Симеону Верхотурскому, а затем обратился к молящимся со своим архипастырским словом:
«Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас поздравляю с праздником святого праведного Симеона Верхотурского, который празднуется в последний день уходящего года. Мы берём благословение от святого праведного Симеона на предстоящий Новый год, чтобы он был благословенным, мирным, благополучным. И чтобы мы, в какой-то степени, имея перед собой образ жизни этого святого угодника Божия, могли бы в течение предстоящего года, подражая ему, вести праведную, благочестивую жизнь.
Из его жития мы можем почерпнуть очень много назиданий и наставлений, которые он показывал своим личным примером: своей добротой, своим незлобием, своим неосуждением никого, своим желанием помочь людям. И самое главное, он помогал людям обрести Христа, обрести веру Христову. Он был очень мирным, спокойным, но очень настойчивым проповедником Слова Божия. Благодаря его скромным миссионерским трудам многие люди обрели Христа. Вся округа, где он жил, приняла крещение, многие стали истинными христианами, и в этих сёлах строились храмы, которые сохранились до сегодняшнего дня, с XVII века.
Он имел особенный дар: был хорошим портным, шил одежду в домашних условиях, дома у заказчика. Делал это с той целью, чтобы с этим человеком, с жителем этого дома он мог бы общаться и говорить ему о Христе. Своим примером он показывал незлобие, простоту, чистоту, святость, молитвенность, невзыскательность. Он не требовал никаких денег за свою работу, всё делал очень скромно и благочестиво. В то же время он не хотел, чтобы его хвалили, чтобы не иметь повода для гордости. Это очень важно для сегодняшнего дня. Он даже желал, чтобы его ругали, выгоняли, не принимали, осуждали.
Такой чистоты жизни православного христианина, конечно, нам нужно достигать в нашей сегодняшней жизни, жизни XXI века. Этим самым праведный Симеон боролся со своей гордыней. Он желал, чтобы его укоряли, унижали, гнали, обвиняли, может быть, даже в том, в чём он не виноват. Для него было важно посмотреть на себя, на свою душу, как она реагирует на эти унижения и оскорбления, чтобы бороться с этим состоянием души и сохранить мир в душе своей даже в таких ситуациях. Это очень высокий уровень духовной жизни, к которому мы должны стремиться и достигать его».
В завершение своей проповеди митрополит Викентий вручил Архиерейскую грамоту отцу Иоанну, клирику Свято-Троице Никольского женского монастыря, во внимание к усердным трудам во благо Святой Церкви и по случаю 35-летия со дня священнической хиротонии.

