25 января 2014 года, в день почитания святой мученицы Татианы, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, совершил Божественную литургию в Свято-Покровском женском монастыре города Дустабада Ташкентской области Узбекистана.
Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма иерей Владимир Платонов, протодиакон Александр Несин, диакон Андрей Тонких, иеродиакон Спиридон (Поздеев). За Богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Манефа с сестрами, настоятельница Свято-Троице-Никольского женского монастыря города Ташкента игуменья Екатерина и прихожане храма.
В своем архипастырском слове по окончанию Литургии владыка поздравил приход с Рождественскими праздниками, отметив их большое значение для православных христиан, и рассказал о прижизненных подвигах почитаемых в этот день святой мученицы Татианы и святителя Саввы, первого архиепископа Сербского.
Было отмечено, что святая Татьяна претерпела мученическую кончину во времена правления шестнадцатилетнего императора Александра Севера, когда вся власть была сосредоточена у римского градоправителя жестокого гонителя христиан Ульпиана.
Святая Татиана была дочерью богатого римлянина и была воспитана им в христианской вере. Когда она достигла совершеннолетия, то, отказавшись от супружеской жизни, была назначена диакониссой Римской церкви. В этой должности она с усердием ухаживала за больными, посещала темницы, помогала неимущим, стараясь постоянно угодить Богу молитвами и добрыми делами.
Святую Татиану, после многочисленных жестоких истязаний усекли мечом. Восемь слуг градоправителя, мучивших святую, уверовали в Иисуса Христа, видя над ней силу Божию, — и они тоже были после мук усечены мечом.
Также, владыка Викентий рассказал и о земных подвигах святителя Саввы, первого архиепископа Сербского, принявшего монашеский постриг в Русском на Святой горе Афон Свято-Пантелеимоновом монастыре в семнадцатилетнем возрасте. Святитель родился в благочестивой семье Сербских правителей, из которых происходили святые еще в течение двух последующих столетий.
Спустя четыре года после принятия монашества сыном, отрекшись от престола Сербского королевства, постриг принимает и его отец. Вместе они основали Хиландарский монастырь на Афоне. А позже Господу было угодно вернуть святителя Савву назад в Сербию, чтобы он объединил свою смятенную страну, получил от Вселенского Патриарха автокефалию для Сербской Церкви и спас ее от войн, бушевавших вокруг.
Проникшись учением древних отцов пустыни, он дал то направление духовной жизни Сербии, которому она и доныне следует. Просветитель Сербии, святитель Савва был великим поборником Православия и по смерти прославился многочисленными чудесами.

