Свой 68 день рождения молитвенно отметил сегодня, 4 октября 2021 года, в день отдания праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и день памяти святителя Димитрия Ростовского, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. В этот день архипастырь Ташкентской епархии совершил Божественную литургию в Свято-Троице Никольском женском монастыре, а накануне вечером в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента совершил Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики епархии.

За Богослужением также молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) и старшая сестра Свято-Покровского женского монастыря монахиня Евфросиния (Лозинская) с сестрами обителей, учащиеся катехизаторского и певческо-регентских отделений Ташкентской Православной духовной семинарии, сотрудники епархиального управления, прихожане.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен, а затем собравшиеся поздравили владыку архипастыря с Днем рождения.

Протоиерей Игорь Балухатин:

«Сегодня, когда совершается отдание праздника Воздвижения Креста Господня, этот день совпал еще и с Вашим Рождеством. Мы собрались сегодня здесь, чтобы поздравить Вас с этим днем и поблагодарить вместе с Вами Бога о том, что Он дал Вам добрую светлую жизнь. Мы надеемся, что Господь продлит еще дни лета живота Вашего, чтобы мы пели «Многая лета» не только устами, но и сердцем. Желаем Вам еще много послужить Церкви, еще много принести ей пользы, и дальше быть верным сыном Православной Церкви, и под сенью Христа нести свое архипастырское служение».

Иерей Андрей Лин, староста приходской общины Свято-Успенского кафедрального собора: «От всех сотрудников кафедрального собора примите искренние поздравления с днем Вашего рождения. От всей души желаем Вам доброго здравия, помощи Божией в несении святительского креста и благословенных успехов во всех Ваших начинаниях».

Протоиерей Сергий Стаценко, проректор по учебной части Ташкентской Православной духовной семинарии: «Я напомню слова святого праведного Иоанна Кронштадтского: «Чти свой день рождения, поскольку именно в этот день Бог благоволил тебе появиться на свет». Причем, неважно, то ли волей человеческой, то ли случайными обстоятельствами, то ли естественным ходом событий происходит факт рождения. Самое главное, что есть благословение Божие. Благодарим Бога, что Он благословил Вас появиться на свет, за то, что Его промыслом Вы возглавляете нашу кафедру, возглавляете нашу семинарию.

Одновременно хотим сказать, что семинария – это тоже своего рода роддом, но в духовном смысле этого слова. Почему? Потому что многие ребята, которые приходят сюда, они рождаются духовно. Да и любой храм можно назвать тем самым заведением, где человек духовно рождается. И отрадно, что это происходит под Вашим попечением. Духовное рождение – это тоже очень важно. Духовное рождение – это новый этап жизни. Благодаря Вам, Вашей заботе, Вашим святительским трудам, это в нашей епархии продолжает совершаться. Там, где нет епископа, там нет Церкви. Там, где епископ, там и Церковь.

Владыка, пусть Господь дарует Вам духовных сил, радостное настроение даже несмотря на какие-то невзгоды или непослушания, которые встречаются в Вашем служении».

Митрополит Викентий поблагодарил всех за теплые и искренние поздравления.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии

Фоторепортаж:

Стих из Евангелие

"Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее"
(Мк. 8:34-35)
.