29 января 2022 года, в день, когда верующие Святой Церкви поклоняются честным веригам апостола Петра, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Троице Никольском женском монастыре города Ташкента.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Кулешов, иерей Игорь Сладков, диакон Михаил Межовиков, диакон Валерий Рыжов, диакон Петр Гнатик.

На Малом входе отец Иоанн был удостоен церковной награды в честь 150-летия образования Ташкентской и Туркестанской епархии – медали святого пророка Божия Илии.

За Богослужением также молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) с сестрами обители, учащиеся певческо-регентского и катехизаторского отделений Ташкентской Православной духовной семинарии.

По окончании Литургии митрополит Викентий обратился к молящимся со своим архипастырским словом:

«Сегодня все верующие нашей Церкви вспоминают труды, подвиги и страдания, которые понес апостол Петр за нашу веру, проповедуя Царство Небесное. За это он был заключен в темницу, закован в цепи и находился в довольно тяжелом положении. Господь за терпение и смирение, за то, что он проявил особую любовь к Богу, ибо ради Христа он был помещен в темницу, ради Христа он терпел много неудобств в этой жизни. Господь за это наградил его особой благодатью Божией. И не только его самого, но и те предметы, которыми он пользовался, которые даже причиняли ему страдания и неприятности его бытия.

Мы видим, что те цепи, которыми был окован апостол Петр, приобрели особую благодать Божию. Они до сегодняшнего дня сохранились и источают благодать Всесвятого Духа, врачуя недуги душевные и телесные и помогая нам в нашей жизни.

Мы должны проникнуться мыслью о том, что страдания, мучения, неудобства в этой жизни ради Христа приносят нам особую благодать и особое благоволение Божие. Господь любит таких людей, Он не оставляет таких людей, дает им такую благодать, которая изливается и на окружающих людей».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии

Фоторепортаж:

Стих из Евангелие

"Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее"
(Мк. 8:34-35)
.