Сегодня, 5 февраля 2022 года, в день когда Святая Церковь почитает память святой блаженной Ксении Петербургской, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Троице Никольском женском монастыре города Ташкента. Накануне вечером архипастырь совершил полиелейное Богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Кулешов, иерей Александр Балухатин, иерей Игорь Сладков, диакон Валерий Рыжов, диакон Петр Гнатик, диакон Луки Иргашев.

За Богослужением также молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) с сестрами обители, а также учащиеся певческо-регентского и катехизаторского отделений Ташкентской духовной семинарии.

На Малом входе митрополит Викентий вручил игуменье Екатерине награду Казахстанского митрополичьего округа – медаль святого благоверного великого князя Александра Невского в честь 800-летия со дня его рождения.

По окончании Литургии митрополит Викентий поздравил всех прихожан с днем почитания памяти святой блаженной Ксении Петербургской, отметив:

«Её труды и подвиги, которые она совершила на этой земле, для нас очень удивительны, непостижимы. Непостижимы потому, что разум у нас иной, чем был у нее. У нее был разум Христов, разум Божественный. Её разум не сочетался с разумом человеческим. Человеческий разум не понимал её действий, её поступков. Её осуждали, считали безумной. Но её безумие посрамило мудрость человеческого разума. Разум Христов, разум, который дает Господь тем людям, которые живут ради Царства Небесного, для вечной жизни. Разум Христов отличается от разума человеческого. Разум человеческий живет ради жизни земной, для жизни временной.

Очень важно, чтобы мы с вами постепенно привели себя к разуму Божественному.

В лице блаженной Ксении мы видим совершенство разума Божественного в сравнении с разумом человеческим. Это высота, которую не каждый может достичь, но к этому разуму мы должны стремиться. Сам апостол Павел говорит, что мы должны приобретать разум Божественный, разум Христов».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии

Фоторепортаж

Стих из Евангелие

"Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее"
(Мк. 8:34-35)
.