Вселенскую родительскую субботу отмечает Святая Церковь 26 февраля 2022 года. В этот день глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Троице Никольском женском монастыре города Ташкента. Накануне вечером, завершая визит в Самаркандское благочиние, архипастырь совершил уставное Богослужение с Парастасом в соборе святителя Алексия, митрополита Московского и всея России, чудотворца.

Его Высокопреосвященству за Литургией сослужили: протоиерей Иоанн Кулешов, иерей Александр Балухатин, диакон Петр Гнатик, диакон Валерий Рыжов, диакон Лука Иргашев.

За Богослужением также молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) с сестрами обители, учащиеся певческо-регентского и катехизаторского отделений Ташкентской Православной духовной семинарии.

По окончании Литургии митрополит Викентий совершил панихиду по всем от века почившим православным христианам и обратился к молящимся со своим кратким назидательным словом:

«Наша Церковь этот день называет родительской, мясопустной субботой накануне Великого поста. Церковь на протяжении уже двух недель приготовляет нас к Великому посту, настраивает нас на молитву истинную, сокрушенную, с осознанием своей греховности.

В эту субботу мы вспоминаем наших предков, которые нуждаются в милосердии Божии, нуждаются в нашей молитве, чтобы Господь даровал им избавление от вечных мучений, даровал им прощение грехов. Это нам с вами напоминание о том, что мы должны жить на земле так, чтобы не быть осужденными на вечные мучения, но были бы помилованы милосердным Богом через наше покаяние и исправление. А те, которые отошли из этой жизни, нуждаются в помиловании в той жизни потустороннего мира. Сегодня мы тоже молились о наших предках, о наших братьях и сестрах, которые отошли в иную жизнь и которые нуждаются в нашей молитве, милосердии, чтобы Господь миловал наших родных и близких и даровал им радость вечную.

Эта поминальная суббота вразумляет нас с вами, чтобы мы понимали, что наша жизнь – временна и скоротечна. Нужно всегда быть готовым к отшествию из этого мира, потому что мы находимся во временной краткой жизни, мы являемся изгнанниками из Рая, и нам нужно возвращаться в Рай, который даровал нам Господь Своими искупительными подвигами на Кресте.

Одновременно с тем, что мы молимся о своем спасении, мы молимся о спасении наших родных и близких, которые уже отошли из этой жизни. Дай Бог, чтобы наша молитва была принята Богом, чтобы Господь и нас миловал, и нас прощал, и нам даровал силы восставать от греховной скверны. А наших родных, которые отошли из этого мира, Господь миловал и прощал их, и даровал им света Божественного, радости духовной и вечных благ в Царстве Христовом».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии

Фоторепортаж:

Стих из Евангелие

"Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее"
(Мк. 8:34-35)
.