2 апреля 2022 года, в 3-ю Вселенскую родительскую субботу, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Троице-Никольском женском монастыре города Ташкента. Накануне вечером в столичном кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы было отслужено уставное Богослужение с Парастасом.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Кулешов, иерей Александр Балухатин, иерей Игорь Сладков, диакон Михаил Межовиков, диакон Валерий Рыжов.

По окончании Литургии владыка Викентий совершил панихиду по всем от века почившим православным христианам, а затем произнес краткую проповедь:

«Сегодня Вы совершили поминовение наших усопших в этом святом Великом посту. Это последнее наше родительское поминовение. В течение трех недель мы собирались в храмах Божьих и поминали всех от века скончавшихся сродников наших, близких и родных. Это мы делали, чтобы Господь, видя наш подвиг поста и молитвы, нашего воздержания, нашего возрастания в Боге, очищения нашей души и тела, по нашим молитвам простер бы на наших усопших Свою милость и даровал им избавление от вечных мучений, а также даровал им вечную радость со Христом. Надеемся, что наша молитва была услышана Богом, и наши предки, наши от века скончавшихся братья и сестры получили радость, мир, избавление от вечных мучение и вечную радость со Христом».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии

Фоторепортаж

Стих из Евангелие

"Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее"
(Мк. 8:34-35)
.