6 апреля 2022 года, в предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троице Никольском женском монастыре города Ташкента. Накануне вечером уставное Богослужение было отслужено в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Кулешов, иерей Александр Балухатин, иерей Игорь Сладков, диакон Михаил Межовиков, иеродиакон Мелитон (Джумакулов).

За Литургией также молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) с сестрами обители, учащиеся певческо-регентского и катехизаторского отделений Ташкентской Православной духовной семинарии.

По окончании Литургии владыка Викентий обратился к молящимся со своим архипастырским словом, в котором отметил, что для монастыря праздник Благовещения Пресвятой Богородицы особый, потому что это престольный праздник северного придела монастырского храма:

«Для нас этот праздник особый, потому что это начало нашего спасения, начало исполнения обещания Божия о пришествии в мир Христа Спасителя для искупления нас от греха, проклятия и смерти, и дарования нам вечной блаженной жизни. Эту жизнь мы потеряли за то, что люди предались в руки дьявола, нарушили послушание воле Божией, нарушили пост, воздержание, нарушили послушание воле Божией, к которой Господь призывает нас, чтобы утвердить нас в вере и преданности.

Когда Архангел Гавриил подошел к Божией Матери и сказал ей слова «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою», она, конечно, смутилась, потому что она сознавала свое недостоинство такого приветствия от Бога. Она была очень смиренна, не думала о себе высоко. Есть предание Церкви, что когда Она читала пророчество, что Дева должна родить Сына Божия для искупления всего человечества, то Она говорила, что хотела быть хотя бы рабыней этой Девы и служить Ей верой и правдой. Но вот этой Девой как раз и стала Дева Мария. И когда Архангел Говорит Ей, что «от Тебя родится Сын Божий», Она еще больше смутилась: «Как это может быть». «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя», то есть совершится особый промысел Божий. И тогда Она уже не стала допытовать, как это все будет, потому что это тайна Божия, в которую Она не хотела вникать Своим умом, но сказала только «Се раба Господня, будет Мне по слову твоему». То есть она полностью предала себя в послушание воле Божией, не стала размышлять, отказываться, говорить, что «я недостойна», «я не знаю, как это будет», но полностью предалась воле Божией.

В нашей обыденной жизни тоже бывает много ситуаций, когда Господь бывает даже явно показывает пути нашего спасения, пути нашей правильной жизни, но мы говорим: «я не готов», «я еще подумаю», «я пока не знаю». Вот эта наша воля очень губительна для нас. Поэтому нужно научиться с детского возраста, чтобы свою волю подчинить воле Божией. Даже уже находясь в возрасте, и то нам нужно себя настроить, чтобы наша воля шла об руку с волей Божией».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии

Фоторепортаж;

Стих из Евангелие

"Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее"
(Мк. 8:34-35)
.