9 апреля 2022 года, в Субботу Акафиста, когда Святая Церковь совершает службу Похвалы Пресвятой Богородицы, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Троице Никольском женском монастыре города Ташкента. Накануне вечером архипастырь совершил уставное Богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Кулешов, иерей Александр Балухатин, иерей Игорь Сладков, диакон Михаил Межовиков, Петр Гнатик.

За Литургией также молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) с сестрами обители, учащиеся катехизаторского и регентского отделений Ташкентской Православной духовной семинарии, а также миряне.

По окончании Литургии митрополит Викентий произнес свою архипастырскую проповедь:

«В эти дни Великого поста мы вспоминаем помощь, которую оказала Пресвятая Богородица в былые времена, избавляя целые народы от внешних врагов, в том числе мы вспоминаем те события, которые были в Константинополе, в Византии. На эту православную страну нападали варвары, и люди во множестве, видя свою немощь и слабость против внешних врагов, они имели полную надежду только на Бога, на Пресвятую Богородицу. Они не надеялись на воинские силы, а надеялись только на помощь Пресвятой Богородицы. Что делали люди в те времена? Они брали иконы Божией Матери, брали все святыни, связанные с Божией Матерью – Ее пояс и ризу, которые Она носила на Себе и освятила Своими подвигами, и шли крестным ходом по городу, вокруг города, по стенам города, и слезно молились Божией Матери, чтобы Она избавила их от внешних врагов.

И совершалось чудо, несколько раз бывало так, что патриарх брал эти святыни, окунал в воде морской, море волновалось, и вражеские силы все утопали в этих водах, остальные враги отступали от Константинополя, от столицы Византийской империи.

Примечательно, что греческий народ был очень глубоко верующим народом, и вера их принесла им добрые плоды. Мы знаем, что в нашей Русской Православной Церкви было много таких событий, когда наш народ в трудные времена объявлял пост и воздержание, совершались сугубые молитвы Божией Матери. И Пресвятая Богородица совершала чудо избавления от внешних врагов.

В этот день Великого поста мы вспоминаем все те благодеяния, которые совершила Божия Матерь по отношению к нашим предкам и к нам, в частности, потому что мы являемся преемниками наших отцов и матерей в вере и благочестии. Как они молились со слезами и покаянием, так и мы, когда бывают какие-то бедствия, эпидемии, войны, тоже должны собираться в храмах Божьих и молиться Богу об избавлении от этих бед и напастей.

Пресвятая Богородица является покровительницей благочестия, веры, покаянного чувства, и желания человека исправиться. Это приводит к тому, что Пресвятая Богородица к нам благоволит и избавляет нас от бед и напастей».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии

Фоторепортаж:

Стих из Евангелие

"Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее"
(Мк. 8:34-35)
.