25 июня 2022 года, в день памяти преподобного Онуфрия Великого, преподобного Петра Афонского и всех преподобных и богоносных отцов, во Святой Горе Афонской просиявших, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Троице Никольском женском монастыре города Ташкента. В этот день духовник монастыря протоиерей Иоанн Кулешов отметил свой 80-летний юбилей со дня рождения.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Кулешов, иерей Александр Балухатин, иерей Игорь Сладков, иеромонах Мефодий (Абдусаидов), диакон Михаил Межовиков, диакон Валерий Рыжов, диакон Петр Гнатик.

На Малом входе митрополит Викентий, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вручил юбиляру отцу Иоанну награду Русской Православной Церкви – орден святого благоверного князя Даниила Московского 3 степени.

За Богослужением также молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) с сестрами святой обители, а также учащиеся певческо-регентского и катехизаторского отделений.

По окончании Литургии митрополит Викентий обратился к молящимся со своим архипастырским словом, говоря о подвигах преподобных отцов, на Святой Горе Афонской просиявших:

«Подвиги этих святых отцов имеют большое различие. Каждый из них нес свое какое-то послушание на этом святом месте, которое является уделом Пресвятой Богородицы. И Она всегда направляла, утешала и помогала подвижникам нести свой подвиг на этой Святой Горе.

Мы сегодня вспоминаем подвиги преподобного Петра Афонского, первого подвижника на этой Святой Горе, который подвизался здесь в VII веке. Его житие для нас очень поучительно. Он был военачальником, его взяли в плен, посадили в тюрьму. Он молился и спрашивал у Господа, за что он страдает, находясь в этом плену. Ему Ангел Господень явился и сказал: «Вспомни, что ты обещал, когда ты был болен». И он тогда вспомнил, что в молодости он обещал стать монахом. Но он в круговороте житейской суеты увлекся миром, стал великим полководцем, славным, богатым, и как-то забыл про свое обещание, устремление своего сердца жить в отречении от всего мира, жить ради Христа и Царства Небесного. Он раскаялся в этом, попросил прощения и сказал, что исполнит это обещание.

И вот совершились такие чудеса: явился святой Симеон Богоприимец и те оковы, в которых был закован Петр, распались как опаленный воск. Он вышел из плена, тюрьмы, путеводимый святителем Николаем Чудотворцем, и был пострижен в Риме у мощей святого апостола Петра. Оттуда он поплыл по морю. Корабль пристал к берегу Афона, и он понял, что здесь его пребывание будет. Много было испытаний, которые побуждали его возвратиться в этот мир. Но он всегда говорил: «Я не могу отсюда уходить без благословения Божией Матери. Она благословила мне быть на этом месте».

Когда в нашей жизни тоже бывают какие-то трудности, мы даем различные обещания: не только стать монахом, но и другие обеты. Но когда мы получаем просимое, мы говорим, то мы, помня, что обещали, не исполняем. Это грех. Это величайший грех. Если Богу обещаешь, но не исполняешь, то это грех. Даже людям, если мы что-то обещали, должны исполнить. А тем более Богу».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии

Фоторепортаж:

 

Стих из Евангелие

"Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее"
(Мк. 8:34-35)
.