1 августа 2022 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Троице Никольском женском монастыре города Ташкента. Накануне вечером в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы было отслужено Всенощное бдение с чтением акафиста преподобному Серафиму.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Александр Балухатин, иерей Игорь Сладков, диакон Рустик Ковалев, диакон Валерий Рыжов, диакон Петр Гнатик.

За Литургией также молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) с сестрами обители, а также прихожане.

По окончании Литургии митрополит Викентий вознес свою святительскую молитву ко преподобному Серафиму Саровскому, чудотворцу, а затем обратился к молящимся со своим архипастырским словом, рассказав о трудах и подвигах этого удивительного святой Русской Православной Церкви, отметив:

«Любовь к чтению Святого Евангелия привела его ко многим откровениям Божьим. С детства он читал Евангелие, а став монахом, он за неделю прочитывал евангелия всех апостолов-евангелистов. Он черпал для себя много назидательного, что открывал Ему Господь через чтение Нового завета. Эти откровения он старался исполнять в своей личной жизни. Он читал не ради того, чтобы просто прочитать, а ради того, чтобы делать, применять в своей жизни то, что там написано. И мы видим, что он так и жил.

Он был тружеником на ниве Христовой, чтобы своими трудами сподобиться получить вечную радость со Христом. Он искал Христа, он всегда следовал за Ним. Все свои труды, которые Он нес, делал ради Христа, чтобы сподобиться вечной радости со Христом».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии

Фоторепортаж:

Стих из Евангелие

"Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее"
(Мк. 8:34-35)
.