26 сентября 2022 года, в день воспоминания обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Троице Никольском женском монастыре города Ташкента.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Кулешов, иерей Александр Балухатин, иерей Игорь Сладков, диакон Рустик Ковалев, диакон Мелитон (Джумакулов).

За Богослужением также молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) с сестрами обители, учащиеся катехизаторского и регентско-певческого отделений.

По окончании Литургии, в преддверии праздника Всемирного воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Викентий обратился к молящимся со своим архипастырским словом, рассказав о значении Креста в жизни православного христианина:

«Крест Христов – это величайшая святыня нашей Церкви. Может быть кто-то до конца не понимает смысл того подвига, который нес Христос Спаситель на Кресте, то вот так Господь промыслительно попустил, что этот Крест, на котором был распят Христос Спаситель, 300 лет был в поношении. Но несмотря на то, что бушевала ненависть ко Христу и ко всем делам, которые Он совершил, эта злоба человеческая и злоба бесовская так действовала, что не могла успокоиться из-за той жертвы, которую принес нам Христос Спаситель для нашего искупления. Эту злобу они проявили ко всем местам, которые были связаны со Христом: Голгофа, где был распят Господь; Крест, на котором он был распят; и гроб Господень, в котором Он был погребен и воскрес в третий день, и место Его рождения в Вифлееме. Все было в таком ужасном поношении.

Мы бы сказали по своей правде человеческой, что как же так Господь все это попустил, чтобы так вот издевались над этими святынями. Несмотря на то, что Крест на протяжении 300 лет находился в поношении, он сохранил для нас с вами чудодейственную силу – силу исцеления, защиту нас от всякого вреда бесовского.

Мы знаем такие слова, что «Бог поругаем не бывает». Сколько бы не издевался человек над Богом, Он не бывает поругаем. Мы с вами можем сказать, почему так люди относятся к этим вещам озлобленно и непочтительно? С давних времен мы видим, что человек так прилепился к земле, что он не принимает Царства Божия. Он хочет жить здесь на земле. И никакие жертвы он не принимает. Но не только не принимает, а даже пренебрегает этой жертвой.

К сожалению, и мы, живущие уже в XXI веке тоже пренебрегаем этой святой жертвой. Мы тоже очень прилеплены к земле, к земным утехам, и не особенно стремимся к Царству Божию через Свои страдания на земле. Мы очень земные. Мы никак не хотим быть небесными. Мы не можем отречься от своей гордыни, злобы, ненависти, обидчивости, ропота, осуждения. Все это является земным, оно не приносит нам Царства Божия».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии

Фоторепортаж

Стих из Евангелие

"Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее"
(Мк. 8:34-35)
.