4 октября 2022 года, в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня и день памяти святителя Димитрия Ростовского, глава митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, отмечающий в этот день  69-ю годовщину со дня рождения, совершил Божественную литургию в Свято-Троице Никольском женском монастыре города Ташкента. Накануне вечером в Свято-Успенском кафедральном соборе было отслужено полиелейное Богослужение.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Игорь Балухатин, протоиерей Иоанн Кулешов, протоиерей Сергий Стаценко, игумен Нектарий (Блинов), протоиерей Андрей Тугушев, протоиерей Павел Сергеев, иеромонах Варлаам (Подмарьков), иерей Андрей Лин, иеромонах Спиридон (Поздеев), иеромонах Михаил (Столяров), иерей Игорь Сладков, иерей Григорий Химониди, иерей Александр Боготобин, диакон Рустик Ковалев, диакон Петр Гнатик, диакон Димитрий Земцов, диакон Лука Иргашев, диакон Сергий Галиев.

За Богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) с сестрами обители, студенты пастырского-богословского, катехизаторского и регентско-певческого отделений Ташкентской Православной духовной семинарии, прихожане столичных храмов.

По окончании Литургии был отслужен Благодарственный молебен ко Господу, а затем митрополита Викентия с днем рождения поздравили все присутствующие, выразив архипастырю наилучшие пожелания.

Владыка в ответном слове поблагодарил всех за добрые слова, за совместную службу, а также рассказал о святителе Димитрии Ростовском как о составителе житий святых, подчеркнув:

«Мы должны возродить такую традицию в наших семьях, чтобы родители – мама или папа читали детям жития святых, которые поминаются в этот день. Сейчас для этого есть большие возможности. Жития святых есть и в наших телефонах, и в интернете, и в книжном варианте. Проблем нет их открыть и почитать житие того святого, память которого совершается в этот день, назидать себя его подвигами, которые он нес на здесь, живя на земле».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии

Фоторепортаж

Стих из Евангелие

"Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее"
(Мк. 8:34-35)
.