30 декабря 2022 года, в день почитания памяти пророка Божия Даниила и трех отроков Анании, Азарии и Мисаила, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Троице Никольском женском монастыре города Ташкента.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Кулешов, иерей Александр Балухатин, иерей Игорь Сладков, диакон Рустик Ковалев, диакон Лука Иргашев.

За Богослужением также молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) с сестрами обители, прихожане.

По окончании Литургии перед иконой пророка Даниила было пропето славление, а затем митрополит Викентий обратился к молящимся со своим архипастырским словом, рассказав о трудах и подвигах пророка Божия Даниила, о том, как Даниил и три отрока воздерживались от пищи, держали пост.

«Что значит пост и воздержание и скоромной пищи? Это возможность для духовного роста. Отказываясь от этих продуктов питания, мы тем самым отрекаемся от своей воли, мы делаем волю Божию. Поэтому кто не выполняет правила постного времени, то эти люди таким образом нарушают установления Божии, отрекаются от истины, от Бога, от заповедей Божьих и творят свои неправильные деяния, которые Богу неугодны.

Пост телесный, как мы видим на примере пророка Даниила, имеет свое значение – это есть подчинение воле Божией. Это отречение от своей воли.

Что значит быть преданным Богу? Это значит исполнять заповеди Божии. Живя в современных условиях, мы можем позволить себе некоторые послабления в посте, молитве, хождении в церковь, в исполнении воли Божией, оправдывая себя, что все так делают.

Но вот во времена пророка Даниила, все делали дела беззаконные, а он и три отрока жили по заповедям Божьим и не делали то, что делали все, даже если им говорил царь сделать то, что противоречило заповедям, их вере. Но в то же время делали то, что было полезно для государства того времени, в котором они жили. Они соблюдали честность, были порядочными, трудолюбивыми. Именно это как-то нивелировало непослушание царской власти.

Этот пример святого прока Божия Даниила очень поучителен для нас, чтобы мы с вами не говорили, что раз все так делают, то и мы так будем делать, и не будем себя оправдывать».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии

Фоторепортаж:

Стих из Евангелие

"Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее"
(Мк. 8:34-35)
.