24 июля 2024 года, в день памяти равноапостольной великой княгини Ольги, Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, совершил Божественную литургию в Свято-Троице Никольском женском монастыре города Ташкента. Накануне вечером архипастырь совершил уставное Богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Узбекистана.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Игорь Сладков, иеромонах Мефодий (Абдусаидов), диакон Тимофей Балухатин, диакон Пётр Гнатик, диакон Сергей Матыцин.

За Богослужением также молилась настоятельница обители игуменья Екатерина (Мальгина), сёстры и паломники святой обители.

В своём архипастырском слове владыка митрополит поздравил всех с днём памяти равноапостольной великой княгини Ольги, отметив:

«Она жила в начале X века и положила одно из начал православной веры на русской земле.

В своём поиске правды Божией сложилось так, что она уверовала, приняла крещение и стала христианской. Она так возлюбила правду Божию, стараясь всем говорить об этом.

Она старалась передавать учение о Христе своим детям, своим внукам, но, к сожалению, её старший сын Святослав отверг все её слова.

Смирение и терпение превышает над всеми этими невзгодами и неудачами проповеди евангельской истины среди окружающих, близких людей.

Так случается и сегодня, когда люди, с которыми мы не находимся в родственных связях, более склонны послушать правое вероучение, чем люди, с которыми мы живём под одной крышей.

Несмотря на всё это, княгиня Ольга искренне старалась исполнять заповедь Христа о распространении веры в Него, чтобы все смогли спастись».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии

 

 

Стих из Евангелие

"Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее"
(Мк. 8:34-35)
.